Помогите решить задачу она несложная.
Даны два шарика массой по 1 грамм.Какой заряд нужно сообщить каждому шарику, чтобы сила взаимного отталкивания заряда на шрик уравновесила гравитационную силу взаимного притяжения шариков.Шарик находится в воздухе
- 25.09.2018 04:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
G- гравитационная постоянная, = 6,67*10^-11
k - коэффициент пропорцион. = 9*10^9
m-масса тел
массу переводим в кг
G(m*m/r^2)=k(q^2/r^2)
r^2 при умножении обеих частей на r^2 сократиться
G*(m*m)=k*q^2
q^2=G*m*m/k
q=0.9*10^-13
- 26.09.2018 18:50