Срочно!!!!помогите!!!
В центре кругового проволочного витка создается магнитное поле,напряженностью Н при разности потенциалов U1 на концах витка. Какую надо приложить разность потенциалов U2,чтобы получить такую же напряженность магнитного поля в центре виткав двое большего радиуса
- 09.11.2017 21:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Магнитное поле в центре кругового витка:
H = I / 2R.
По закону Ома: I = U1/r1, где r1= pl/S - сопротивление проводника, p -удельное сопротивление, l - длина проводника, S - площадь попер. сечения проводника.
I1 = U1*S/2ПRp , так как l = 2ПR. Итак выражение для H будет выглядеть так:
H = U1*S/4ПpR^2. Тошда выражение для H в цетре витка вдвое большего радиуса:
H = U2*S/16ПpR^2.
По условию поле должно быть одинаковым, значит:
U2 = 4U1
;- 10.11.2017 01:02