Из точки M проведен перпендикуляр MD = 6 см к плоскости квадрата ABCD . Наклонная MB образует с плоскостью квадрата угол 30°.
a) Доказать, что треугольники MBA и MCB прямоугольные;
b) Найти сторону квадрата ABCD ;
c) Найти площадь треугольника ABD .
желательно с чертёжом
- 29.01.2026 15:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Перпендикуляр к плоскости: прямая, перпендикулярная любой прямой в этой плоскости, проходящей через точку пересечения.
Квадрат: параллелограмм со всеми равными сторонами и углами по 90 градусов.
Теорема о трех перпендикулярах (обратная): Если прямая в плоскости перпендикулярна наклонной, то она перпендикулярна и проекции этой наклонной (или наоборот).
а) ДА⊥АВ, МД⊥(АВСД), АD - проекция МА на плоскость квадрата. По т. о 3-х перпендикулярах МА⊥АВ⇒ ∆ МАВ прямоугольный. Аналогично доказывается, что ∆ МСD- прямоугольный.
б) Из ∆ МDВ:
BD=MD/tg30°=6 / √3/3=18/√3 =6 √3
∆ АВД прямоугольный равнобедренный с острыми углами 45°.
АВ=ВD•sin45°=6√3 *√2/2=3√2√3 = 3√6cм
с) АД- проекция АМ, ВД - проекция ВМ,
АВ - общая сторона ∆ МАВ и ∆ АВД, ⇒
∆ АВД является проекцией. ∆ МАВ на плоскость квадрата.
S(АВСД)=a^2=(3√6)^2=9*6=54 см² ⇒-
S(АВD)=Ѕ(АВСД)/2=27 см²
- 29.01.2026 19:31