Сторона основания правильной четырехугольной призмы равна 3, а боковое ребро 10. Найдите боковую и полную поверхность призмы?
- 01.11.2024 11:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
Четырехугольная призма. Основание квадрат.
а=3 - сторона квадрата.
h=10 - высота призмы
Найти: Sбок-? Sпол-?
Решение:
Sбок=Росн*h, где Росн. - периметр основания.
Росн.=4а
Sбок=4а*h=4*3*10=120 ед² - площадь боковой поверхности призмы
Sпол.=Sбок+2Sосн.
Sосн.=а²=3²=9 ед²
Sпол=120+2*9=120+18=138 ед² - площадь полной поверхности призмы
- 02.11.2024 14:51