Помогите решить.
1) Из точки M к плоскости проведены наклонные MA и MB, равные 10 см и 17см. Найдите расстояние от точки M до плоскости, если одна из проекций наклонной в 2,5 раза длиннее другой.
2) Дан куб ABCDA1B1C1D1 с диагональю 24√3. Найдите расстояние от точки A до прямой B1D1.
Если не сложно объясните пожалуйста
- 06.02.2026 18:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Задача 1
Дано: МА=10 МB=17
Найти: МО - перпендикуляр к плоскости.
Если наклонные проведены из одной точки, то большая наклонная имеет большую проекцию.
Обозначим через x проекцию OА, тогда по условию:
ОА = х, ОВ = 2.5х
Из прямоугольного ΔМОА по теореме Пифагора выразим МО:
МО² = МА² - ОА² = 100 -x²
Из прямоугольного ΔМОB по теореме Пифагора выразим МО:
МО² = МB² - ОB² = 289 - (2.5x)²
Приравняем правые части равенств:
100 - x² = 289 - 6.25x²
5.25x² = 189
x² = 189/5.25
x² = 36
x = 6 см
Подставим найденное значение x в первое уравнение для поиска расстояние от точки М до плоскости (h):
h^2=10^2−6^2=100−36=64 см
Задача 2
Шаг 1: Нахождение длины ребра куба:
Пусть 𝑎 — длина ребра куба. Известно, что диагональ куба
𝐷 вычисляется по формуле:
𝐷=𝑎√3
По условию задачи диагональ равна 24√3
. Тогда составим следующее уравнение:
𝑎√3=24√3
Отсюда находим ребро куба:
𝑎=24
Шаг 2: Определение вида треугольника
𝐴𝐵1𝐷1
Рассмотрим треугольник 𝐴𝐵1𝐷1, вершинами которого являются точка
𝐴 и концы отрезка 𝐵1𝐷1
. Вычислим длины его сторон:
- Отрезок 𝐵1𝐷1 является диагональю грани 𝐴1𝐵1𝐶1𝐷1. Его длина 𝐵1𝐷1=𝑎2√=24√2.
-
Отрезок 𝐴𝐵1 является диагональю грани 𝐴𝐵𝐵1 𝐴1. Его длина AB1=𝑎2√=24√2.
- Отрезок 𝐴𝐷1 является диагональю грани 𝐴𝐷𝐷1𝐴1. Его длина 𝐴𝐷1=𝑎2√=24√2.
Следовательно, треугольник 𝐴𝐵1𝐷1 является равносторонним со стороной 𝑠=24√2
Шаг 3: Вычисление расстояния от точки до прямой
Расстояние от точки А до прямой 𝐵1𝐷1 в равностороннем треугольнике 𝐴𝐵1𝐷1 совпадает с его высотой h.
Формула высоты равностороннего треугольника со стороной :
ℎ=𝑠√3/ 2
Подставим значение стороны:
𝑠=24√2
ℎ=24√2 * √3/ 2 =12√6
- 08.02.2026 10:02