Головин пробежал 1/5поля со скоростью 18 км/ч. Остальное он пробежал со скоростью 48 км/ч. Какова средняя скорость Головина в м/с, если длина поля 100м? помогите пожалуйста!
- 15.09.2018 23:56
- Математика
Ответы и объяснения 2
Дано:
V1=18 км\ч
S1=0.2S
V2=48 км\ч
S2=0.8S
Найти
Vср-?
Решение:
S=S1+S2= 0.2S+0.8S= S
t1=S1/V1=0.2S/V1
t2=S2/V2=0.8S/V2
t=t1+t2= 0.2S/V1+0.8S/V2=...= S(0.2V2+0.8V1)/V1V2
Vср=S/t= S/S(0.2V2+0.8V1)/V1V2= 864км\ч :9,6+14,4= 864км\ч / 24=36 км/ч
36км/ч= 36*1000/3600=10 м/с
- 16.09.2018 11:28
1 км/ч=1000/3600=5/18 м/с; 18 км/ч=5 м/с; 48 км/ч=40/3 м/с.
S₁=100*1/5=20 м первое расстояние; S₂=100-20=80 м второе расстояние.
t₁=20/5=4 сек. ; t₂=80÷(40/3)=6 сек.
Vср=(S₁+S₂)/(t₁+t₂)
Vср=(20+80)/(4+6)=100/10=10 м/с средняя скорость Головина.
Ответ: 10 м/с.
- 17.09.2018 02:25