Два насоса наполняют бассейн за 12 часов, причём за 4 часа первый наполняет бассейн на такую его часть, которую второй наполняет за 6 часов. За какое число часов один второй насос сможет полностью наполнить бассейн?
[ ОТВЕТ БУДЕТ 30, МНЕ НУЖНО ИМЕННО РЕШЕНИЕ ]
- 24.07.2018 03:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
1/х+1/у=1/12
х/4=у/6
Выделим х во втором:6х=4у; ⇒ х=4у/6
Подставим значение х в первое уравнение:
6/4у+1/у=1/12
6у+4у=4у²/12
4у²=120у
4у²-120у=0
у²-30у=0
у(у-30)=0
у₁=0 часов не подходит по условию задачи.
у₂=30 часов нужно второму насосу, чтобы полностью наполнить бассейн.
Ответ: за 30 часов.
- 25.07.2018 14:56