Меньшая диагональ ромба равна его стороне. Найдите площадь ромба, если большая диагональ ромба равна 10 см?
- 10.05.2024 11:06
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и в точке пересечения делятся пополам.
Так как d=a, D=10, то по т.Пифагора:
(d/2)²=a²-(D/2)²=d²-D²/4
d²/4 - d²=-D²/4
d² -4d²=-D²
-3d²=-D²
d=√D²/3=D/√3=10/√3.
Площадь ромба S=d*D/2=10/√3*10/2=50/√3
- 13.05.2024 12:39