На дне рождения каждый ребёнок выбрал один из двух видов мороженого —
шоколадное или сливочное. Осталось 6 порций сливочного. Если бы каждый
захотел взять и шоколадное, и сливочное, то не хватило бы 4 порций шоколадного.
Сколько порций шоколадного мороженого было на дне рождении?
А. 10. Б. 8. В. 6. Г. 4.
- 16.07.2018 19:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
с - число сливочных мороженых
Д - количество детей
1) Д = ш + с - 6 →
2) Д = с
Этого достаточно, чтобы найти ш = 6
Для проверки правильности составим ещё одно уравнение, найдём число сливочных мороженых с:
2) ш + 4 + с = 2Д → с = 2Д - ш - 4 → с = ш + 4 = 10
Итак, получилось детей 10, сливочных мороженых 10, шоколадных 6.
Проверка:
На дне рождения было 10 детей, они выбрали все 6 шоколадных мороженых , а из сливочных взяли только 4, поэтому невостребованных сливочных осталось 6 мороженых.
Если бы каждый из 10 детей захотел взять себе по мороженке каждого вида, то все 10 сливочных разобрали, и только 6-ти детям хватило бы шоколадных мороженых, а 4-м не хватило.
Ответ: В. 6
- 17.07.2018 17:50