Найдите значение выражения 3 3/7 * 9 5/12 - 3 3/7 * 2 11/18 с объяснением
- 10.09.2018 07:42
- Математика
Ответы и объяснения 1
9 5/12 = 113/12
2 11/18 = 47/18
тогда (24/7) * (113/12) - (24/7) * (47/18) = (24/7) * ( (113/12) - (47/18))
рассмотрим скобку (113/12) - (47/18) общий знаменатель будет 36
тогда числитель 113*3 числитель 47*2
(24/7) * ((339/36) - (94/36)) = (24/7) * ((339-94)/36) = (24/7) * (245/36) =
24 и 36 можно сократить на 12
245 и 7 можно сократить на 7
(2/1)*(35/3) = 70/3 = 23 1/3
- 11.09.2018 21:30