Дан прямоугольный треугольник ABC, угол C - прямой. Найдите длину катета данного треугольника, если AB=5√2, и угол ABC=45°
А) 555
В) 890
С) 345
D) нет верного ответа.
- 08.08.2018 21:02
- Математика
Ответы и объяснения 1
Т.к. угол авс равен 45град., то треугольник равнобедренный (180-90-45=45град).
В равнобедренном прямоугольном треугольнике катеты равны.
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, значит:
ав² = вс² + са²
(5√2)²=2*ас² (т.к. ас=св)
50=2*ас²
ас²=25
ас=св=5
- 09.08.2018 09:21