Развернутый угол разделен на три угла так, что один из них в 3 раза меньше втоного и в два раза больше третьего. Найдите, сколько градусов содержит каждый угол
- 01.09.2018 14:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
Первый угол = х
Второй угол = х/3
Третий угол = 2х
Составим уравнение:
х + х/3 + 2х = 180
3 1/3х = 180
х = 180 : 3 1/3
х = 180 : 10/3
х = 54
х/3 = 54 : 3 = 18
2х = 54 * 2 = 108
Ответ: 54 градуса - первый угол; 18 градусов - второй угол;
108 градусов - третий угол.
- 02.09.2018 03:16