ПОМОГИТЕ, пожалуйста ! Отмечу лучшим ответом!!Срочно)
В городе Р. Н-ской обл. в 1984 г.: численность населения 500 000 человек,родилось 9000, умерло 4000. В числе умерших детей в возрасте до 1 года – 270, в том числе детей, умерших до 1 мес. – 130. Рассчитайте следующие показатели: а) Коэффициент рождаемости; б) Коэффициент смертности; в) Смертность детей до года в структуре смертности; г) Смертность
детей до 1 месяца в структуре смертности. Оцените результаты.
- 05.09.2018 17:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
НН=(НН(начало периода)+НН(конец периода))/2
НН(начало года)=500 000человек
НН(конец года)=500 000+9000-4000=505 000 человек
НН=(500 000+505 000)/2=502 500 человек
Кр=9000*1000/502500=17,91
Коэффициент смертности Кс=У*1000/НН, где У - число умерших
Кс=4000*1000/502500=7,96
Упрощённый коэффициент смертности детей до года в структуре смертности (не даны показатели прошлого года, ведь ребёнок мог родится в прошлом календарном году, но не дожить до 1 года в новом календарном году)
К(сдо1г)=У(до1г)/Р=270/9000=0,03 (30 детей на 1000 родившихся)
Упрощённый коэффициент смерности до 1 месяца в структуре смертности
К(сдо1м)=У(до1м)/Р=130/9000=0,01(4) (14,4 детей на 1000 родившихся)
Результат оценивается по числу родившихся и умерших на 1000 или
100 000 человек. По сравнению со средними показателями по России в городе Р Н-ской области Кс смерности ниже, К(сдо1г) и к(сдо1м) выше
- 06.09.2018 00:00