В каждой вершине каркаса куба сделанного из проволоки, сидит муравей. Муравьи собрались в одной точке на некотором ребре. Каждый из них дополз до этой точки по ребрам, используя наименьший из возможных путей. Сумма расстояний, которые проползли все муравьи, равна 240 см. Найдите длину ребра куба. В ответ запишите только число!
- 03.04.2018 11:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
2 муравья проделали путь в 0.5 R R-длина ребра
4 муравья проделали путь в 1.5 R
2 муравья проделали путь в 2.5 R
их сумма равна 240
отсюда 2*0.5R+4*1.5R+2*2.5R=240
R+6R+5R=240
12R=240
R=240/12=20
- 04.04.2018 03:46