В прямоугольном треуголнике АВС угол с равен 90 , проведена высота СР так что длина БР на 4 см больше длины СР, АР равно 9.Найти стороны треугольника АВС, В каком отношении отношении данная высота делит площадь треугольника
- 01.09.2018 03:25
- Математика
Ответы и объяснения 2
СР²=АР*РВ
Пусть
СР - х см
РВ - (х+4) см
х²=9(х+4)
х²=9х+36
х²-9х-36=0
D=81+144=225
х=(9+15)/2=12(см) - СР
РВ=12+4=16(см)
АС=√(СР²+АР²)=√(9²+12²)=√(81+144)=√225=15(см) - по теор.Пифагора
АВ=9+16=25(см)
СВ=√(СР²+РВ²)=√(12²+16²)=√(144+256)=√400=20(см) - по теор. Пифагора
SΔ АCР=9*12:2=54(см²)
SΔ СРВ=12*16:2=96
S1 : S2=54/96=9:16
Ответ:
АС=15см; АВ =25см; СВ=20см
S1:S2=9 : 16
- 02.09.2018 16:40