При разложении числа на разрядные единицы оно записывается в виде суммы 6 сотен, а десятков и 5 единиц. Какая цифра должна стоять вместо а, чтобы данное число было кратно числу 45?
- 18.09.2018 14:44
- Математика
Ответы и объяснения 1
а десятков= а•10
5единиц= 5
Чтобы число было кратно 45 (45=3•3•5) , оно должно делится на 9 и 5.
На 5 делятся числа, если последняя цифра числа 5 или 0; тут 5 единиц, значит число делится на 5.
На 9 делятся числа, если сумма цифр числа делится на 9-- 9; 18; 27....
Считаем сумму цифр что есть
6+5=11.
Ищем цифру а;
911.
18-11=7
значит а=7
6•100+7•10+5= 600+70+5=675
6а5= 675 число
675:45=15.
Ответ: вместо а должна стоять цифра 7.
- 19.09.2018 04:25