(решите с объяснением) Найдите сумму 1)9/с+5/c 2)a/c+4/c 3)a/c+b/3c 4)1/c+3/2c 5)d/ac+c/ad 6)2a/3c+a/6c
- 21.07.2018 22:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
2)a/c+4/c = (а+4)/с (так же, как и в первом)
3)a/c+b/3c = 3а/3с+b/3с = (3а+b)/3с (тут мы привели к общему знаменателю 3с, чтобы это сделать, мы домножили а на 3)
4)1/c+3/2c = 2/2с+3/2с = 5/2с (тут мы привели к общему знаменателю и домножили 1 на 2)
5)d/ac+c/ad = d*d/acd + c*c/acd = (d в квадрате + с в квадрате) /асd (тут мы тоже привели к общему знаменателю и домножили числители на те буквы, которых у них в знаменателе сначала не было)
6)2a/3c+a/6c
- 22.07.2018 03:45