1) На заводе в 1 цехе работает 180 человек,во 2-в три раза меньше,чем во 1,а в 3-на 84 человека больше, чем во 2.Сколько человек работает в 3-х цехах?
2) В 1 вазе 18 груш,во 2- в два раза меньше,а в 3 вазе столько груш,сколько в 1 и 2 вазах вместе.Сколько всего груш в трех вазах?
РЕШИ ЗАДАЧИ С ПОЯСНЕНИЕМ.
- 07.08.2018 04:17
- Математика
Ответы и объяснения 1
Дано:
1 цех- 180 человек
2 цех- в 3 раза больше чем в 1
3 цех- на 84 больше чем во 2
Решение:
1) 180 : 3= 60 (чел)- работает во 2 цехе.
2) 60 + 84= 144 (чел) - работает в 3 цехе
Ответ: 60 чел., 144 чел.
Задача 2.
Дано:
1 ваза- 18 груш
2 ваза- в 2 раза меньше
3 ваза- сколько и в 1 и во 2 вазах
Решение:
1) 18 : 2= 9( груш)- во 2 вазе
2) 18 + 9 = 27 ( груш)- в 3 вазе
3) 18 + 9 + 27= 54 (груш)- всего.
Ответ: 54 груши
- 08.08.2018 14:38