На десяти карточках особыми (невидимыми) чернилами написаны числа от 1 до 10. У Миши есть очки, в которых он эти числа видит.Вася за один раз может дать Мише любые три карточки,и Миша расположит их в порядке возрастания. Сможет ли Вася за 5 попыток с помощью Миши найти карточки, на которых написаны два наибольших числа,
- 18.08.2018 11:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
Не знаю будет понятно нет вот может вообще не в тему сразу не списывай!
Понятно, что если мы выбрали одно из 10 чисел, то второе мы выбираем одно из 9.
Итого n=10*9=90
если один из сомножителей равен 3, 6 или 9, то произведение будет делиться на 3 нацело. Второе число может быть любым из оставшихся 6, не делящихся на 3. Плюс еще 3 ситуации с числами делящимися на 3: (3.6), (3,9), (6,9). Итого m=18+3=21
P=21/90=7/30
- 19.08.2018 10:02