1-ый насос заполняет бассейн за 6 часов, 2-ой -за 4 часа. 3-ий опустошает за 12 ч. За сколько часов запонится бассейн?
- 14.08.2018 08:39
- Математика
Ответы и объяснения 2
Примем объем бассейна за 1.
1/6 бассейна наполняет 1-ый насос за 1 час;
1/4 бассейна наполняет 2-ой насос за 1 час;
1/12 бассейна опустошает 3-ий насос за 1 час.
1/6 + 1/4 - 1/12 = 2/12 + 3/12 - 1/12 = 4/12 = 1/3 (бас.) - наполняется за 1 час.
1 : 1/3 = 3 (ч.) - время наполнения бассейна.
Ответ: 3 часа.
- 15.08.2018 19:16