Помогите решить задачу с подробным решением:
Первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 200литров она заполняет на 2 минуты дольше, чем вторая труба?
Помогите пожалуйста, прошу с подробным решением и пояснениями. Спасибо
- 16.08.2018 16:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
Я конечно не уверена, но все же :)
Пусть x л. - воды пропускает вторая труба,
тогда x - 5 л. - воды пропускает первая труба.
200 / x - 200 / x - 5 = 2
200 (x+5) -200x = 2x(x-5)
200x + 1000 - 200x = 2x^2 -10x
-2x^2 +10x +1000 = 0
2x^2 -10x -1000 = 0
D = (-10) ^2 - 4 * 2 * (-1000) = 100 +8000 = 8100
x = 10 + 90 / 4 = 25
- 17.08.2018 06:29