На трёх полках 140 книг. На второй полке вдвое больше книг, чем на первой, а на третьей на 10 книг меньше,чем на второй.Сколько книг на каждой полке?
- 15.07.2018 00:46
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть на первой полке х книг, тогда на второй полке 2х книг, а на третьей полке 2х-10.
Составим уравнение.
х+2х+2х-10=140
5х-10=140
5х=140+10
5х=150
х=150:5
х=30 книг на первой полке
------
30*2=60 книг на второй полке
60-10=50 книг на третьей полке
Ответ: 30,60,50
- 16.07.2018 17:05