Помогите решить задачу: Для нумерации страниц книги напечатано 2004 цифры. Сколько страниц в этой книге ?
- 10.08.2018 09:53
- Математика
Ответы и объяснения 2
Если 2004 цифры, то пронумеровано 1002 листа или 2004 страницы
- 11.08.2018 13:35
Количество страниц и цифр от 1 до 9 равно 9,
от 10 до 99 равно 90, а цифр - 2*90 = 180.
Трёхзначных - неизвестно, оно равно 3х.
Составляем уравнение:
9+180+3*х = 2004,
3х = 2004-180-9 = 1815,
х = 1815/3 = 605.
Число страниц равно 9+90+605 = 704.
- 12.08.2018 21:37