0,3 одного числа = 0,7 другого числа. Знайдіть ці числа якщо їх різниця = 6
- 08.09.2018 13:38
- Математика
Ответы и объяснения 2
Два неизвестных - пишем два уравнения
1) 0,3*Х = 0,7*У
2) Х-У = 6
Делаем подстановку из ур. 2)
3) Х = 6 + У
4) 0,3*(6+У) = 0,7*У
Раскрываем скобки
1,8 + 0,3*У = 0,7*У
0,4*У = 1,8
У = 4,5 - ОТВЕТ
Х= 6+ У = 10,5 - ОТВЕТ
Проверка
0,3*10,5 = 3,15
0,7* 4,5 = 3,15 - правильно
- 09.09.2018 00:24
Если 7 класс , то можно решить системой
1 число 2 число разница
х - у = 6
0,3х = 0,7у
решение
пусть 1 число - х , 2 число - у . Их разница по условию равна 6 или х-у = 6 . 0,3 1числа равно 0,7 2 числа или 0,3 х = 0,7 у . Составим и решим систему :
( х - у = 6
<
( 0,3 х - 0,7 у = 0
( решить систему способом сложения , в ответе значение х - первое число , а значение у - второе число )
- 01.01.1970 00:00