Оставалось последнее - песочница для малышей. Для неё Костя принёс три
доски: одну длиной 55 дм, другую в 5 раз короче первой, а третью на 11
дм короче первой. Распилив только самую длинную доску на две части,
ребята сделали песочницу длиной 44 дм. Вычисли, доску какой длины нужно
отпилить от самой длинной доски, чтобы удалось сделать песочницу, и
определить периметр песочницы.
- 02.09.2018 11:42
- Математика
Ответы и объяснения 2
Одна доска 55 дм, вторая 11, третья - 44.
Распилили самую длинную, т.е. 55 дм - на части 44 и 11 дм.
Периметр полученной песочницы 55+44+11=110 дм
- 03.09.2018 11:28
1) 55 : 5 = 11(дм) - длина второй доски и ширина песочницы
2) 55 - 11 = 44(дм) - длина третьей доски и длина песочницы (по условию задачи.
3) 55 - 44 = 11(дм) - вторая ширина песочницы.
4) 11 +11 + 44 + 44 = 110(дм) - периметр песочницы.
Ответ; 11дм надо отпилить от первой доски, 110дм - периметр песочницы.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Объяснение решения; песочница будет прямоугольной. Прямоугольник имеет по две равные противолежащие стороны: две длины и две ширины. Длина песочницы нам дана 44дм, вторую доску длиной 11 дм мы используем как ширину.
Итак, длина 44дм, ширина 11дм, значит и противоположные им стороны должны им быть соответственно равны 44дм и 11дм. Поэтому от самой длинной доски мы отпиливаем 44 дм (вторая длина), и у нас остаётся 11дм - это будет вторая ширина.
44дм
______________________________
11дм I песочница I 11 дм
I_____________________________ I
44дм
- 04.09.2018 21:59