Сумма двух натуральных чисел равна 210. Докажите, что их произведение не делится на 210.
- 24.08.2018 13:50
- Математика
Ответы и объяснения 2
Запишем сумму натуральных чисел x+y=210
теперь запишем их произведение
x(210-x)=210x-x^2
так как x^2 не делится на 210, то и произведение также не делится на 210
- 25.08.2018 07:36
Дано:
x+y = 210
доказать:
х+у не равно 210
доказательство:
1) предположим, что х, у -числа четные.
2х•2у=4ху (формула четных чисел), то есть их произведение кратно 4, а 210 не делится на 4.
следовательно, х, у - не делятся на 210.
наше предположение верное :)
- 26.08.2018 12:58