Внутри прямого угла АОВ проведен луч ОС Найдите градусные меры углов AOB и COB ,если разность градусных мер углов COB и AOC равна 46°
- 01.08.2018 17:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
Угол АОС = 5 * угол ВОС
угол АОВ = угол АОС + угол ВОС
Угол АОВ = 5* уголВОС + угол ВОС
угол АОВ = 6* угол ВОС
угол ВОС = угол АОВ/6
угол ВОС=90/6=15 градусов
угол АОС= 5* угол ВОС=5*15=75 градусов
б)угол СОВ - угол АОС = 46 градусов
угол АОС = угол СОВ - 46 градусов
угол АОВ = угол АОС + угол ВОС (подставляем вторую формулу)
угол АОВ = угол СОВ - 46 градусов + угол СОВ
угол АОВ = 2*угол СОВ - 46 градусов
2*угол СОВ= угол АОВ - 46 градусов= 90-46=44градуса
угол СОВ= 44/2=22 градуса
угол АОС= 22 + 46= 68 градусов
в)угол АОС=угол СОВ/4
угол СОВ= 4*угол АОС
угол АОВ = угол АОС + угол ВОС (подставляем вторую формулу)
угол АОВ = угол АОС + 4*угол АОС
угол АОВ = 5*угол АОС
угол АОС= 90/5=18 градусов
угол СОВ= 4*18=72градуса
- 02.08.2018 14:11