Решите задачу системой: В магазине было 2 мешка с ядрицей одинаковой массы и 3 мешка с пшеном.Масса всех 5 мешков составляла 230 кг.После того как из каждого мешка с ядрицей продали по 25%,а из каждого мешка с пшеном по 40%, масса крупы в 5 мешках стала равна 150 кг.Сколько кг ядрицы и сколько пшена было в каждом мешке первоначально?
- 05.09.2018 17:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
В магазине было 2 мешка с ядрицей одинаковой массы и 3 мешка с пшеном.Масса всех 5 мешков составляла 230 кг.После того как изкаждого мешка с ядрицей продали по 25%,а из каждого мешка с пшеном по 40%, масса крупы в 5 мешках стала равна 150 кг.Сколько кг ядрицы и сколько пшена было в каждом мешке первоначально?
x кг - в каждом мешке с ядрицей
y кг - в каждом мешке с пшеном
тогда
2x+3y=230 первоначально 2x+3y=230
0,75(2x)+0,6(3y)=150 после того, как продали 1,5x+1,8y=150
2x+3y=230 2x+3y=230 4x+6y=460
0,5x+0,6y=50 ⇔ 5x+6y=500 ⇔ 5x+6y=500 ⇔
⇔x=40 3y=230-2·40150 y=50
- 06.09.2018 01:06