Исследовать функцию и построить граффик: y=(2-x^2)/(x^2+1)
- 08.07.2018 01:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
Y=(2-x²)/(x²+1)
y(0)=2
корни 2-x²=0⇒ x=-√2 x=√2
u=2-x² v=x²+1 y'=(u/v)'= (u'v-v'u)/v² =-2x*(x²+1)-2x(2-x²)=-2x³-2x-4x+2x³/(x²+1)²=
=-2x-4x=-6x/(x²+1²)² ⇒ x0 возрастает, при x>0 убывает.
х=0 критическая точка в ней y'=0 переход от возр. ф-ии к ее убыванию, значит это точка максимума с y max=2
функция четная y(-x)=y(x) график симметричен относительно оси Y,
график идет снизу вверх от горизонтальной асимптоты -1 пересекает ось х в точке -√2 идет круто вверх в точку максимума равного 2, затем отразить симметрично оси У.
- 09.07.2018 17:20