Среднее арифметическое трёх чисел 6. Найдите эти числа,если первое число в 2,5 раза больше,а второе в 1,5 раза больше третьего. Объясните умоляю как это решать
- 05.09.2018 09:56
- Математика
Ответы и объяснения 2
Третье число - x, второе 1,5х , третье 2,5х. Получаем уранение
(х + 1,5х + 2,5х) : 3 =6;
(5х):3=6; | *3;
5х = 18; | :5
х=3.6
2) 3.6*1.5 = 5.4
3) 3.6 * 2.5 = 9
Ответ. 9 , 5.4 , 3.6
- 06.09.2018 08:08
Нужно принять первое число за Х, второе за У, третье за Z.
Тогда выразив через Z все числа, получим:
1:х=2,5*z
2:y=1,5*z
3:z
среднее арифметическое: (2,5z+1,5z+z)/3=6
5z=18
z=3,6
Тогда х=2,5*3,6=9
у=1,5*3,6=5,4
Проверка:
(9+5,4+3,6)/3=6
18/3=6
6=6
- 07.09.2018 21:47