Помогите плиз
Истинным или ложными становятся следующие предложения при указанных значениях переменных Х и У
а) 14х-12у=0 (х=5, у=4)
б) х+2у<20 (х=8, у=4)
Докажи или опоровергни утверждения:
а) 25% от 60 равны 40
б) число, 2\5 которого составляет 70, равно 105
в) число 8 составляет 8\15 от 15
- 10.09.2018 10:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 14х-12у=14*5-12*4=22 ⇒ 0 не = 22 ⇒ высказывание ложно
2) х+2у=8+2*4=16<20 ⇒ высказывание истинно
а) 60 - 100%
х - 25% х=(60*25):100=15
25% от 60 не равны 40, а равны 15.
б) х - искомое число ⇒ 2/5 от х равно 70 ⇒
2/5 *х=70 ⇒ х=70:(2/5)=70 *(5/2)=175
Число, 2/5 которого равны 70, не равно 105, а равно 175.
( Или: 2/5 от 105 = 2/5*105=42 не равно 70 )
в) Найдём 8/15 от 15:
8/15 * 15=8
Действительно, 8 составляет 8/15 от числа 15.
- 11.09.2018 17:27