Для путешествия по реке отряда в 46 человек приготовили шестиместные и четырёхместные лодки. сколько было тех и других лодок , если отряд разместился в десяти лодках, и свободных мест в них не осталось
- 27.08.2018 05:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть шестиместных лодок было х, а четырехместных у. Всего лодок было х+у=10. В шестиместные лодки село 6х человек, в четырехместные 4у человек. Всего было 7х+4у=46 человек.
Получаем систему уравнений:
х+у=10;
6х+4у=46
Из первого уравнения выразим х:
х=10-у
И подставим полученное значение во второе:
6(10-у)+4у=46
60-6у+4у=46
-2у=46-60
-2у=-14
у=-14/(-2)
у=7
х=10-7
х=3
Ответ Шестиместных лодок было 3, четырехместных 7.
- 28.08.2018 21:29