В бассейн проведены три трубы, через первые 2 втикают, через третью вытекает, если работают все трубы, то бассейн наполняется за 2 часа, если работает 1 и 3 что за 3 часа, если 2 и 3 за 6 часов, За какое время наполнится весь в бассейн Если будут работать две трубы
- 06.08.2018 05:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть а, в, с - производительность 1-й, 2-й и 3-ей трубы (пусть она измеряется в бас/час, где бас - бассейн). Запишем первое условие:
2*(а + в + с) = 1 (они работают одновременно значит их производительности складываются). Аналогично второе условие:
3(а + с) = 1 и третье:
6(в + с) = 1. Запишем три условия под одной системой:
2a + 2b + 2c = 1 //домножим на 3
3a + 3c = 1 //домножим на 2
6b + 6c = 1
6a + 6b + 6c = 3
6a + 6c = 2
6b + 6c = 1
Сложим второе и третье уравнение:
6a + 6b + 6c = 3
6a + 6b + 12c = 3
Вычтем из второго первое:
12c = 0
c = 0 То есть труба, из которой должно вытекать имеет нулевую производительность. (кстати, вполне реальная ситуация, она могла быть просто засорена)
вернёмся к изначальной системе:
2a + 2b + 2c = 1
3a + 3c = 1
6b + 6c = 1
рассмотрим только второе и 3-е уравнение с условием c = 0
c = 0
3a +3c = 1
6b + 6c = 1
подставим вместо с ноль
3a = 1
6b = 1
a = 1/3 b = 1/6.
Нужно ответить на вопрос, за сколько 1 и 2 труба наберут бассейн. Их суммарная производительность a + b = 1/3 + 1/6 = 1/2(бас/час)
Тогда один бассейн они наберут за 1 бас / (1/2(бас/час)) = 2 час.
Ответ: 2 часа
- 07.08.2018 03:49