Если выдавать учащимся по две тетради,то 19 тетрадей останется.Если по 3,то 6 тетрадей не хватит.Сколько было учеников и тетрадей?
- 23.07.2018 00:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть учеников х, а тетрадей у. Тогда первое уравнение 2х+19=у, а второе 3х-6=у Можно записать по-другому: 2х-у = -19 и 3х-у = 6. Решаем систему уравнений. Вычтем из первого уравнения второе. Получим -х=-25 х=25 Подставим х в любое уравнение, например в первое и найдем у 2*25+19 =у у=69
Ответ : 25 учеников, 69 тетрадей
- 23.07.2018 22:51