На трёх деревьях было 44 синицы. С первого дерева улетело 4 синицы, затем 5 перелетело с первого на второе и 6 с первого на третье. На первом дереве осталось столько, сколько на втором и третьем вместе. Сколько синиц было на первом дереве первоначально?
- 20.09.2018 23:39
- Математика
Ответы и объяснения 1
4/Задание № 6:
На трёх деревьях было 44 синицы. С первого дерева улетело 4 синицы, затем 5 перелетело с первого на второе и 6 с первого на третье. На первом дереве осталось столько, сколько на втором и третьем вместе. Сколько синиц было на первом дереве первоначально?
РЕШЕНИЕ: После отлета 4 синиц, на всех деревьях осталось 44-4=40 синиц. Так как в результате на первом дереве осталось столько синиц, сколько на втором и третьем вместе, то другими словами там сидела половина от общего числа синиц, то есть там находилось 40/2=20 синиц. До перелетов синиц с первого дерева на два других на нем было 20+5+6=31, а до отлета 4 синиц - соответственно 31+4=35.
ОТВЕТ: 35 синиц
- 21.09.2018 19:48