Найти уравнение всех сторон треугольника.
А(-2.5),В(1;1),С(6;2)
- 17.07.2018 11:08
- Математика
Ответы и объяснения 1
Уравнение прямой
Y = kX+b
Начнем со стороны ВС
Угол наклона - k = (Cy-By)/(Cx-Bx) = 1/5
Сдвиг - b - вычисляется через данные координаты точки, например С.
Cy = 2 = k*Сx+b или
b = Cy - k*Cx = 2- 1/5*6 = 0.8
Получаем уравнение Y(BC) = 1/5*X+0.8
Для прямой АВ получаем
k = - 4/3 b = 5 + 4/3*(-2) = 2 1/3
Y(AB) = - 4/3X +2 1/3
для прямой АС получаем
k = -3/8 b = 2 - (- 3/8)*(6) = 4 1/4
Y(AC) = -3/8*X+4 1/4
- 18.07.2018 21:03