Задачи по математике на составление уравнений, 6 класс.
1. Я приказал устроить пир и доставить для этого 100 ягнят и поросят. Общая масса должна быть 3200 кг. Сколько надо приготовить ягнят, если масса одного ягнёнка 25 кг, а одного поросёнка 20 кг?
2. Держу я в замке под небесами 3333 красавицы. Среди них золотовласых в 29 раз больше, чем черноволосых, да ещё на самой высокой башне три девицы с огненными кудрями. Так скажи ко мне, Кощеюшка, сколько у меня тёмных, как ночь, красавиц?
3. Жую я в год 131 313 каменных глыб, чтобы зубы точить. Причём зимой жую в 5 раз больше, чем весной, а летом в 7 раз больше, чем весной. Сколько каменных глыб я сжевал зимой?
4. У нашей принцессы в три раза больше парчовых платьев, чем бархатных, а шелковых на 10 больше, чем парчовых. Известно также, что всего платьев не больше 90, но и не меньше 80. Сколько у принцессы шелковых платьев?
Решать, составив уравнение, поясняя каждое действие.
- 02.09.2018 21:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
№1
В условии опечатка скорее всего общий вес не 3200 кг а 2200 кг.
Пусть ягнят х штук, тогда поросят (100-х), масса всех ягнят 25х кг, а поросят (100-х)*20 кг. Составим и решим уравнение.
25х+20(100-х)=2200
25х+2000-20х=2200
5х=2200-2000
5х=200
х=40 ягнят необходимо приготовить
Ответ 40 ягнят
№2
Пусть черноволосых красавиц х, тогда золотоволосых 29х. Составим и решим уравнение.
х+29х+3=3333
30х=3333-3
30х=3330
х=3330/30
х=111 черноволосых красавиц
Ответ 111 тёмных, как ночь, красавиц
№3
Пусть весной жует х глыб, тогда зимой жую 5х глыб, а летом 7х глыб. Составим и решим уравнение:
х+5х+7х=131313
13х=131313
х=10101 глыб сжевал весной
10101*5=50505 глыб сжевал зимой
Ответ 50505 глыб зимой
№4
Пусть бархатных платьев х штук, тогда парчовых 3х платьев, а шелковых (3х+10) платьев. Составим и решим уравнение:
80
80-10<7x<90-10
70<7x<80
10
11*3+10=43 шелковых платья
Ответ 43 шелковых платья
- 03.09.2018 12:38