Помогите срочно)
Как решать уравнения типа
(105 – 3х) = 1998
(3х + 10х) • 8 = 312
Объясните мне пожалуйста! Заранее спасибо))))
- 07.09.2018 23:56
- Математика
Ответы и объяснения 1
1. сначала убери скобки
105-3х=1998
затем то ,что с х оставь в левой части, а там где нет х перенеси в правую часть,поменяв знаки
-3х=1998-105
затем вычисляешь,то что получилось в правой части
-3х=1893
и ищешь х
х=1893/(-3)
х= -631
2.в принципе все тоже самое, прежде чем убрать скобки ,нужно все то,что в скобках умножить на 8
а)Можно сначала сложить 10х и 3х и затем 13 умножать на 8,
б) или же можно сначала умножить каждое число и затем складывать уже 80х и 24х( но стоит заметить что а) подходит лишь для этого уравнения, если будет например(3х+10)·8=312,то этот вариант нельзя использовать)
ну а дальше все тоже самое что и в 1
Надеюсь,понятно объяснила,если что спрашивай)
- 08.09.2018 17:19