48 книг расставили по трем полка Причем на первой полке оказалась на 3 книги меньше чем на второй а на 3 на 6 больше чем второй Сколько книг стоит на первой полке Запиши решение и ответ вопрос
- 04.09.2018 10:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть X книг на второй полке,тогда на первой X-3 книги, а на третьей полке X+6, а т.к.(так как) всего книг было 48,можно составить уравнение:
(все написанное нужно переписать в тетрадь)
X+(X-3)+(X+6)=48
X+X+X+(6-3)=48
3X+3=48
3X=48-3
3X=45
X=45:3
X=15(книг)-на второй полке
15-3=12(книг)-на первой полке
Ответ:12 книг на первой полке
- 05.09.2018 08:44