Одна из сторон треугольника в 2 раза больше второй стороны,а вторая - на 7 дм меньше третьей. Надите стороны треугольника, если его периметр равен 99 дм.
- 01.09.2018 15:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х (дм) - вторая сторона треугольника, тогда 2х (дм) - первая сторона треугольника и х + 7 (дм) - третья сторона. Уравнение:
х + 2х + х + 7 = 99
4х = 99 - 7
4х = 92
х = 92 : 4 = 23 (дм) - вторая сторона
2 * 23 = 46 (дм) - первая сторона
23 + 7 = 30 (дм) - третья сторона
Ответ: 46 дм; 23 дм и 30 дм.
- 02.09.2018 00:45