16 белок расположились вокруг дерева. Можно ли распределить между ними 55
орехов так, чтобы количество орехов у любых двух соседних белок отличалось на
единицу? Ответ объясните.
- 21.07.2018 00:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
Чтобы количество орехов у любых двух соседних белок отличалось на
единицу, оно должно чередоваться по схеме:1+2+1+2+1+2+... или 2+3+2+3+2+..., или 3+4+3+4+3+4+...
В общем виде, у каждой пары белок должно быть по (2х+1) ореху, где х- меньшее число орехов в паре (1, или 2, или 3, ...)
Таких пар будет 16:2=8.
Значит, у всех белок орехов 8*(2х+1)=55
16х=55-8
х=47:16
ЕСЛИ БЫ добавить один орех, то Х=48:16=3 (а для этого должно быть всего не 55, а 56 орехов), то ТОГДА БЫ число орехов делилось "красиво" - как 8 пар по (2*3+1)=8*7=56.
Но, поскольку 47 на 16 нацело не делится, то "красиво" распределить между 16 белками 55 орехов так, чтобы количество орехов у любых двух соседних белок отличалось на единицу, НЕ ПОЛУЧИТСЯ...
- 22.07.2018 22:01