В двух бочках 725 л бензина. Когда из первой взяли 1/3, а из второй 2/7, то в обеих стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально???
- 01.08.2018 00:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
В 1-ой бочке было х (л) бензина,
тогда во 2-ой бочке было (725 -х) л бензина.
Взяли из 1-ой бочки 1/3х (л) бензина
Взяли из -ой бочки 2/7(725 - х) л бензина
Осталось в 1-ой бочке (х - 1/3х) л
Осталось во 2-ой бочке (725 -х)- 2/7(725 - х) = (725-х - 207 1/7 + 2/7х ) л
По условию задачи составим уравнение:
х - 1/3х = 725 - х - 207 1/7 + 2/7х
2/3х = 517 6/7 - 5/7х
2/3х + 5/7х = 3625/7 Общ. знам. = 21
14х + 15х = 10875
29х = 10875
х = 375
725 - х = 725 - 375 = 350
Ответ: 375л бензина было первоначально в 1-ой бочке;
350л бензина было первоначально во 2-ой бочке.
- 02.08.2018 01:21