1.Как читают многозначные числа? Что называют обязательно, а что не произносят? Что означает цифра 0 в записи многозначного числа?
2. Укажите устные приёмы умножения числа на 11.
- 22.09.2018 08:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
Правило чтения многозначных чисел: многозначные числа читают слева направо. Сначала разбивают число на классы, отсчитывая справа по 3 цифры.
называют все цифры, кроме нуля, Цифра 0 в записи числа означают отсутствие разряда.
Умножение чисел на 11-устные приемы.1-ый способ - Чтобы двузначное число, сумма цифр которого не превышает 10, умножить на 11, надо цифры этого числа раздвинуть и поставить между ними сумму этих цифр. Примеры: 27 х 11= 2 (2+7) 7 = 297; 62 х 11= 6 (6+2) 2 = 682. 2-ой способ – Чтобы умножить на 11 двузначное число, сумма цифр которого 10 или больше10, надо мысленно раздвинуть цифры этого числа, поставить между ними сумму этих цифр, а затем к первой цифре прибавить единицу, а вторую и последнюю (третью) оставить без изменения. Пример:86 х 11= 8 (8+6) 6 = 8 (14) 6 = (8+1) 46 = 946. Есть ещё один способ умножения на 11 больших чисел: чтобы умножить число на 11, к нему приписывают 0 и прибавляют исходное число. Например:345 х 11 = 3450 + 345 = 3795;4215 х 11 = 42150 + 4215 = 46365.
- 23.09.2018 07:04