В клетке сидят фазаны и кролики. у них 19голов и 62ноги. сколько кроликов и фазанов в клетке?
- 16.08.2018 18:35
- Математика
Ответы и объяснения 2
Решал методом подбора : 15*4=60лап в остатке 2 лапы, а 2 у одного фазана. получается 15 кроликов и 1 фазан
- 17.08.2018 22:40
С х е м а:
2х ног + 4( 19 – х) ног = 62 ноги.
Фазаны Кролики Всего
Решение.
Пусть х штук – было в клетке фазанов, тогда
(19 – х) штук - было в клетке кроликов,
2х ног - было у фазанов,
4( 19 – х ) ног - было у кроликов.
По условию, у фазанов и кроликов было 62 ноги, составим уравнение.
2х + 4 ( 19 – х ) = 62,
2х + 76 – 4х = 62,
-2х =- 14,
х = 7.
7 штук – было фазанов.
19 – 7 =12 ( штук) - было кроликов.
Ответ: 12 кроликов, 7 фазанов.
- 18.08.2018 00:43