Из пункта а в пункт б одновременно выехали два автомобиля . первый проехал с постоянной скоростью.второй проехал половину пути со скоростью ,со скоростью , меньшей скорости первого автомобилиста на 6км/ч , а вторую половину пути проехал со скоростью 56км/ч , в результате чего прибыл в b одновременно с первым атомобилистом . Найдите скорость первого автомобилиста , если известно , что она больше на 45км:ч
- 13.07.2018 00:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 - расстояние от а до б
1/2 - половина пути
1/х=1/(2(х-6))+1/(2*56) (умножим на 2*56х(х-6)=112х(х-6))
112(х-6)=56х+х(х-6)
112х-672=56х+х2-6х
56х+х2-6х-112х+672=0
х2-62х+672=0
D=62*62-4*672=3844-2688=1156 Корень из D=34
х(1)=(62-34):2=28:2=14 (не подходит по условию)
х(2)=(62+34):2=96:2=48 (км/ч)
Ответ: скорость первого 48 км/ч
- 13.07.2018 17:01