На одном складе было в 2,5 раза меньше овощей, чем на второй. После того как на первый склад завезли 180 т овощей, а на второй 60 т, овощей на обоих складах стало поровну. Сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально?
- 21.08.2018 21:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х - количество овощей на первом складе, тогда 2,5 * х - количество овощей на втором складе
х + 180 = 2,5х + 60
2,5х - х = 180 - 60
1,5х = 120
х = 120 : 1,5
х = 80 кг (овощей было на первом складе)
2,5х = 80 * 2,5 = 200 кг (овощей было на втором складе)
ОТВЕТ: 80 кг овощей было на первом складе, 200кг овощей было на втором складе
Проверка: 80 + 180 = 200 + 60
260 = 260
- 22.08.2018 03:55