Как отмерить 3 л. воды, если есть 9-литровые и 7-литровые ведра?
- 23.08.2018 16:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
1. Наливаем полное 7-литровое и переливаем все это в 9-литровое, в котором остается свободным 9-7=2 литра.
2. Опять наливаем полное 7-литровое и доливаем в 9-литровое эти 2 литра, которые еще влезут. В 7-литровом останется 7-2=5 литров.
3. Полностью выливаем 9-литровое и переливаем в него 5 литров из 7-литрового. В результате в 9-литровом остается 4 литра свободных.
4. Наливем полное 7-литровое и доливаем эти 4 литра из него в 9-литровое. В результате в 7-литровом остается 7-4=3 литра, что и требовалось.
- 24.08.2018 19:00