Решите уравнение
(под корнем)21-4х=х-4 (без корня)
- 20.07.2018 23:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
√ ( 21 - 4X ) = X - 4
обе части уравнения возведём в квадрат, при этом
21 - 4Х > 0
- X > - 5,25
X < 5,25
X ∈ ( - бесконечность ; 5,25 )
-------------
21 - 4X = X^2 - 8X + 16
X^2 - 8X + 4X + 16 - 21 = 0
X^2 - 4X - 5 = 0
D = 16 + 20 = 36 ; √ D = 6
X1 = ( 4 + 6 ) : 2 = 5 ( подходит )
Х2 = ( 4 - 6 ) : 2 = - 1 ( подходит )
--------------
ОТВЕТ 5 и ( - 1 )
- 21.07.2018 19:32