В бочке на 24 л. кваса больше чем в бидоне.Сколько литров кваса в бидоне, если в бочке его в 5 раз больше, чем в бидоне?
- 12.09.2018 19:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
В бидоне 1 часть, тогда в бочке (1 * 5) = 5частей
1) 5 - 1 = (на) 4 (части) больше в бочке, чем в бидоне. Эти 4части = 24л.
2) 24 : 4 = 6 (л) кваса приходится на одну часть
Ответ : 6л кваса в бидоне.
------------------------------------------------
Решение с иксом:
Пусть в бидоне х (л) кваса, тогда
в бочке 5х (л) кваса.
По условию задачи составим уравнение:
5х - х = 24
4х = 24
х = 6
Ответ: 6 л кваса в бидоне.
- 13.09.2018 16:14