Помогите пожалуйста решить 🙏🏼🙏🏼
Проводится анализ покупательских предпочтений. Для этого отобрана группа покупателей и 12 сортов сыра. На дегустации выяснилось, что k человек предпочитают сыр №1, (k + 2) человека предпочитают сыр №4, (k + 1) человек предпочитают сыр №10 и 7 человек предпочитают сыр №12.
Выполните следующие задания:
1) найдите объем выборки, 2) запишите соответствующий вариационный ряд,
3) запишите соответствующий закон распределения выборки через частоты ni,
4) запишите соответствующий закон распределения выборки через относительные частоты wi
- 15.05.2024 09:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
Для решения этих задач, нам нужно выразить 𝑘k через известные числа. Поскольку других данных у нас нет, мы можем предположить, что 𝑘k — это минимальное количество людей, предпочитающих какой-либо сыр, и что остальные сорта сыра не предпочитает никто. Таким образом, 𝑘k равно 7, так как это наименьшее число, упомянутое в задаче.
-
Объем выборки:
Объем выборки (N) будет равен сумме всех предпочтений:𝑁=𝑘+(𝑘+2)+(𝑘+1)+7=4𝑘+10N=k+(k+2)+(k+1)+7=4k+10
Подставляя 𝑘=7k=7, получаем:
𝑁=4⋅7+10=38N=4⋅7+10=38
-
Вариационный ряд:
Вариационный ряд — это упорядоченный ряд данных от меньшего к большему. В данном случае:7,7,7,9,87,7,7,9,8
Это количество людей, предпочитающих сыры №1, №4, №10 и №12 соответственно.
-
Закон распределения выборки через частоты 𝑛𝑖ni:
𝑛1=7,𝑛4=9,𝑛10=8,𝑛12=7n1=7,n4=9,n10=8,n12=7
Для остальных сортов сыра 𝑛𝑖=0ni=0, так как предпочтения не указаны.
-
Закон распределения выборки через относительные частоты 𝑤𝑖wi:
Относительные частоты 𝑤𝑖wi рассчитываются как 𝑤𝑖=𝑛𝑖𝑁wi=Nni. Таким образом:𝑤1=738,𝑤4=938,𝑤10=838,𝑤12=738w1=387,w4=389,w10=388,w12=387
Для остальных сортов сыра 𝑤𝑖=0wi=0, так как предпочтения не указаны.
- 15.05.2024 13:03